Одно из четырех племен лесных котов живущее в сосновом лесу озерной территории Котов-Воителей. Основательницей этого племени считается кошка по имени Тень от ее имени и пошло племени.

Они кровожадные и агрессивные коты. На дух не переносят когда нарушают их границы. Ходят слухи что их сердца заморозил холодный ветер гуляющий по их территории.

Их привыкли считать «мрачным» племенем, полным свирепых, неприветливых котов. Такое мнение сложилось много-много лет назад под управлением одного порочного предводителя, извращенного ума, вследствие жестоких козней. Они горды, преданны племени, всегда готовы к защите своих земель и своего клана и в некоторой степени высокомерны; часто другие племена не понимают их и считают драчливыми, злобными, честолюбивыми и жадными до чужих территорий. Говорили, что когда племена пришли на эти земли, племени Теней досталась та часть леса, где дул холодный северный ветер с гор, который выстудил сердца Сумрачных котов. Но если верить Утесу из «Героев племен», на долю этого племени выпало меньше земель и дичи, чем другим кланам, поэтому нет ничего удивительного в том, что они стремятся любым способом увеличить свою кучу свежей дичи. Хотя высокомерие их воинов и враждебность предводителей принесли им такую горькую славу, предводительница Рассветная Звезда заставила Огнезвезда поверить, что племя Теней не всегда было таким нечестным и жестоким, каким оно кажется сейчас. Основная добыча – пресмыкающиеся и земноводные, такие, как ящерицы и лягушки. Также есть тайный источник пищи – свалка Двуногих, но Сумрачные коты осторожны и не едят воронью еду. Они – лучшие ночные охотники и мастера бесшумного передвижения в подлеске.